Казахской полиции предложили проверять зимой не только шины, но и обувь

Из-за планов полиции Казахстана начать наказывать с будущего года владельцев автомобилей за езду на шинах не по сезону, Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) отправили в МВД республики проект закона, запрещающего жителям республики ходить зимой в обуви, которая не выдерживает нормативы безопасности.

В организации предлагают уже с 2015 года ввести запрет всем гражданам страны одевать для ходьбы зимой обувную продукцию, которая не отвечает правилам безопасности. Например, глубина протекторов на подошве должна быть не менее аналогичного параметра на зимних автомобильных шинах.

Важность данного нововведения в СМК поясняют тем, что в зимние холода резко возрастает травматизм людей, случаются внезапные столкновения, которые угрожают не только правонарушителям, но и здоровью других граждан.

Руководители СМК и МКПЧ ЦА предлагают поручить работникам полиции проведение периодических рейдов на улицах городов. В случае нарушения указанных норм, сотрудник полиции обязан изъять несоответствующую нормативам обувь у правонарушителя, отправить ее на экспертизу, а самого нарушителя отправлять на особую штрафную стоянку для пешеходов.

В МВД Казахстана пока не прокомментировали данную инициативу. Союз мусульман Казахстана и ранее выступал с необычными предложениями. Так в конце сентября организация предлагала отменить празднование Дня учителя, объясняя это борьбой с коррупцией.



Читайте также

25
07.2014
 В календаре Pirelli впервые появится полная модель

В календаре итальянской компании на 2015 год появится модель Кэндис Хаффин, известная своими пышными формами

25
04.2014
 Новая линейка шин Conti Hybrid от Continental

Компания Continental впервые представит линейку Conti Hybrid на выставке в Великобритании