Vanlead и Enviro построят завод по переработке шин в Китае

В конце марта Vanlead Group, контролируемая государством компания, считающаяся крупнейшим шинным производителем на юге Китая, подписала меморандум о понимании с шведской компанией Enviro Systems AB, специализирующейся на технологиях переработки шин. На встрече стороны договорились о строительстве нового предприятия для переработки изношенных покрышек в Гуанчжоу. Получаемый из отработанных шин техуглерод Vanlead будет использовать в производстве новых шин.

«Vanlead намерена проявить инициативу и начать использовать техуглерод Enviro в своем шинном производстве в крупных масштабах, – заявил Томас Серенссон. – Первый завод уже на стадии планирования. Он сможет перерабатывать до 30 000 тонн покрышек в год, а техуглерод будет поставляться на заводы Vanlead в Китае. Мы намерены начать строить завод уже в этом году, и переговоры должны завершиться через пару месяцев. Предприятие будет создано по уже готовой схеме, разработанной вместе с нашими партнерами из AF. Китай является крупнейшим мировым рынком шин, каучука и техуглерода. Общеизвестно, что объемы ресурсов ограничены, и то, что Vanlead стала первой в стране компанией, запустившей подобный проект, является позитивным сигналом».

Подписанию соглашения предшествовали успешно прошедшие испытания резиновых смесей для шин, которые были созданы с применением материалов Enviro. «Уверен, что уникальные производственные технологии создания экологичных материалов компании Enviro – это будущее шинной индустрии», – отметил Фу Шоуцзе, председатель правления Vanlead.

Vanlead Group занята в нескольких областях промышленности, а ее шины поставляются в Европу, США и другие регионы мира. Наиболее известный шинный бренд компании – Wanli.