В Украине стартовали продажи новой шины Continental

В Украине стартовали продажи новой шины ContinentalГлавные отличительные особенности новой  шины Continental EcoContact 6 в сравнении с шиной-предшественицей  – на 15 % сниженное сопротивление качению и на 20 %  увеличенный ресурс шины. Также, по информации производителя, новая шина стала обеспечивать лучшую управляемость и более короткий тормозной путь на мокром и сухом асфальте.

Из технологических особенностей производства шины EcoContact 6 следует отметить новое поколение силики, которое дало возможность более сбалансированного распределения химических элементов в составе резиновой смеси протектора. В результате увеличилась прочность полимерных молекулярных цепочек и снизилась деформируемость шины во время качения. Соответственно это и есть факторы, которые увеличили износостойкость шины и снизили сопротивление качение, то есть расход топлива.
 
В свою очередь другая высокотехнологичная добавка к резиновой смеси GreenChili 2.0 («зеленый перец») улучшила адаптацию шины к разнотипным дорожным покрытиям. Таким образом были повышены сцепные свойства при торможении и активном разгоне, а также износостойкость.
   
В зависимости от типоразмера шины, а точнее от ширины протектора, EcoContact 6 может иметь разное количество продольных блоков – три, четыре или пять. Благодаря этому новая шина на разных автомобилях всегда обеспечивает хорошие сцепные свойства с дорогой и точное управление, включая экстремальные ситуации. Сбалансированные размеры ребер протектора и канавок позволили эффективнее удалять воду из пятна контакта шины с дорогой при движении в дождливую погоду, снижая риск возникновения аквапланирования. Также на мокрой дороге ламели со скошенными краями обеспечивают более эффективный дренаж протектора, повышая сцепные свойства с дорогой.

Для улучшения свойств на сухих дорогах используются некоторые технологии из сегмента спортивных шин. Так для повышения жесткости отдельных элементов протектора при прохождении поворотов и обеспечения более точной управляемости рисунок протектора EcoContact 6 сделали ассиметричным и с закругленными краями плечевых блоков.
 
В подтверждение всего вышесказанного компания Continental сообщила, что уже получила разрешение от двенадцати европейских производителей автомобилей на установку EcoContact 6 на автомобили малого и среднего класса.

На данный момент доступно 112 типоразмеров шины EcoContact 6 с посадочным диаметром от 13 до 22 дюймов. Данная модель выпускается с шириной протектора от 145 до 315 миллиметров с соотношением сторон от 80 до 30 процентов. Данная модель в зависимости от типоразмера выпускается с разными индексами скорости, включая даже индекс «Y», допускающий езду на скоростях до 300 км/ч.