В США ввели дополнительные пошлины на импорт китайских шин

Американское Министерство торговли одобрило введение дополнительных пошлин на ввоз легковых и легкогрузовых шин китайского производства, сообщает Modern Tire Dealer. Как отмечает издание, решение министерства вступает в силу немедленно, но позднее оно может быть изменено. Кроме этого, пострадают и импортеры, которые в ожидании увеличения пошлин наращивали запасы китайских шин – пошлины вводятся, в том числе, на все шины, ввезенные в последние 90 дней. До этого импортеры платили пошлины в размере 4 %, которые сохранятся и дальше.

В министерстве торговли постановили, что шины китайского подразделения Cooper будут облагаться дополнительными пошлинами в размере 12,5 %, шины Giti – 17,69 %, шины Yongsheng – 81,19 %, шины всех остальных китайских экспортеров – 15,69 %. Компания Yongsheng производит шины под такими брендами, как Rotalla, Rockstone, Minerva и т. д.

В данный момент сохраняется вероятность того, что будут введены и другие дополнительные пошлины, поскольку антидемпинговое расследование в отношении китайских шин будет закончено к 20 января 2015 года. СМИ отмечают, что в случае окончательного одобрения пошлины сохранятся как минимум на пять лет, а если учесть другие случаи с китайским импортом, то, возможно, и на десять, причем это вариант более вероятен.

Пошлины были введены по просьбе американского Профсоюза сталелитейщиков (USW), который заявил, что китайское правительство незаконно субсидирует своих шинных производителей, экспортирующих шины в США. Президент USW Лео Джерард уже поприветствовал решение властей. «Министерство торговли очень правильно решило нейтрализовать эффект от субсидий, которые китайское правительство неправомерно выдает своим шинным экспортерам, – отметил он. – Из-за этих неправомерных субсидий в Америке были потеряны тысячи рабочих мест. Если оставить это без внимания, мы лишимся еще десятков тысяч рабочих мест».

Ряд производителей шин уже прокомментировал нововведения. К примеру, компания Giti Tire, недавно анонсировавшая планы по созданию своего производства шин в Южной Каролине, планирует получить дополнительные разъяснения от министерства торговли. В компании очень разочарованы предварительным решением, заявляя, что Giti за честную конкуренцию и это подтверждают ее успешные продажи в более чем ста странах с развитой и конкурентоспособной шинной индустрией.

Компания Sentury Tire Americas заявила, что, несмотря на тарифы, она сохраняет все обязательства перед своими американскими дистрибьюторами и дилерами. «Хотя мы и разочарованы таким решением, Sentury Tire стремится и далее поставлять высококачественные шины по разумной цене, – заявил директор по продажам Sentury Tire Americas Максвел Ви. – В январе 2015 года мы расширим наш складской комплекс во Флориде и представим новые программы брендов Delinte и Landsail, а также ряд новинок, в том числе шин повышенной проходимости».

Компания Horizon Tire, которая производит свои шины бренда Crosswind на заводе Linglong в Таиланде, заявила, что рассматривает сейчас альтернативные пути и источники поставок. Кроме того, компания выразила уверенность, что ее продажи не уменьшатся из-за введения тарифов, а напротив, они могут увеличиться.

В целом же, все производители согласились, что новые тарифы наносят ущерб потребителям.