В ближайшее время полного запрета шипованных шин в Швеции не будет

В ближайшее время полного запрета шипованных шин в Швеции не будет. По крайней мере, если власти прислушаются к мнению читателей популярного автомобильного журнала Auto Motor und Sport.

Несколько шведских городов запретили использование шипованных шин на отдельных улицах, а в будущем запрет стать более распространенным. В долгосрочной перспективе есть предложения вообще запретить шипованные покрышки, или, по крайней мере, обложить их дополнительным налогом.

Как бы то ни было, такие идеи привели в возмущение читателей Auto Motor und Sport. Новый опрос показал, что три из четырех респондентов – или 74 % – считают полный запрет шипов безумием, поскольку шипованные шины просто необходимы.

Около 12 % читателей полагает, что запрет будет хорошей идеей, а 11 % считают, что шипы нужно запретить только в больших городах. Еще 3 % не определились со своим мнением по этому вопросу.

Аргументом в пользу запрета шипов является то, что они выбивают из дорожного полотна частицы, которые потенциально могут быть опасны для человека. На вопрос о своем отношении к этому вопросу, 48 % ответили, что понимают проблему, но безопасность дорожного движения важнее. А 27 % считают, что в выбросе частиц виноваты не шипованные шины, а другие факторы. Кроме этого, 15 % заявили, что шипованные шины вредны для здоровья и должны быть запрещены полностью, а 10 % сказали, что ничего не знают об этой теме.