Установлен новый мировой рекорд скорости для тракторов

Благодаря сотрудничеству двух экспертов в области зимнего вождения – компаний Nokian Tyres и Valtra – был установлен новый мировой рекорд скорости для тракторов. Многократный призер раллийных чемпионатов WRC Юха Канккунен сумел разогнать трактор до скорости 130,165 км/ч. Достичь такого результата помогли первая в мире зимняя шина для тракторов Nokian Hakkapeliitta TRI (440/80R28 151D и 540/80R38 167D) и мощный трактор Valtra T234.

Модель для тракторов Nokian Hakkapeliitta TRI дополнила зимнюю линейку шин Nokian весной 2014 года. Как утверждают в компании, состав зимней резиновой смеси, рисунок и ламели протектора этой шины работают на максимальную передачу сцепления и тяги. Диагональные ламели создают углубления на блоках протектора, увеличивая количество граней для лучшего зацепа, что улучшает продольное и боковое сцепление. Более десяти лет назад компания Nokian Tyres первой среди производителей применила ламелизацию блоков протектора на шинах для тракторов.

«Тестирование шин в экстремальных условиях требует уникальных навыков. Мы хотели показать производительность новой шины Nokian Hakkapeliitta TRI. И машина весом 7,7 тонн с четырехкратным чемпионом мира по ралли за рулем, летящая на скорости более 130 км/ч, демонстрирует это более чем наглядно. Для того чтобы трактор двигался по зимней дороге с такой скоростью, необходимы шины с хорошим сцеплением, устойчивостью и управляемостью. Это были наши основные цели при разработке Nokian Hakkapeliitta TRI», – говорит Теро Саари, руководитель проекта, отдел R&D, Nokian Tyres.

Рекорд зафиксировали 19 февраля 2015 года на запасном аэродроме Вуоярви в Финляндии, примерно в 20-ти километрах от города Соданкюля в направлении Рованиеми. Общая длина трассы составила примерно 2300 метров, а фиксаторы скорости были установлены вдоль всей полосы каждые 50 метров.

Представители Книги рекордов Гиннесса определили условия для фиксации рекорда скорости тракторов. Время прохождения участка замеряли в обоих направлениях, а в качестве результата было взято среднее арифметическое значение.