Sumitomo научила шины «чувствовать» дорогу

Sumitomo представила новую технологию Sensing Core, которая позволяет шинам определять дорожные условия. Японская Sumitomo усовершенствовала собственную технологию DWS (Deflation Warning System), которая позволяет анализировать данные о скорости вращения колеса для детекции уменьшения давления в шинах. DWS уже используется многими автопроизводителями по всему миру и является стандартной для многочисленных машин, а теперь японские инженеры представили ее новую версию – Sensing Core.

Преимущество новой технологии в том, что она устраняет необходимость в специальных дополнительных датчиках за счет использования нового ПО, которое способно самостоятельно следить за изменениями скорости вращения колеса и определять, снизилось ли давление в шине. Благодаря этому были устранены затраты на установку датчиков и потребность в техническом обслуживании.

Как говорят в Sumitomo, новая система использует специальный алгоритм для того, чтобы получать различную информацию о шинах, которую потом можно передать водителю или самому транспортному средству. Более того, благодаря анализу данных система может не только следить за давлением в шинах, но и оценивать характеристики дорожной поверхности (скользкость), нагрузки, оказываемые на каждую шину, и другие факторы в режиме реального времени. Отношение между уровнем проскальзывания шин и оказываемых на них нагрузок находится в зависимости от того, насколько скользкой является дорожная поверхность. При увеличении нагрузки на шину растет и ее деформация, которая в свою очередь повышает вращательные колебания во время качения. В результаты меняются и характеристики вибрации шины, то есть растет их амплитуда. Таким образом, за счет сравнения изменений вибраций всех четырех шин Sensing Core способна оценить распределение нагрузок между ними и определить, какие нагрузки действуют на каждую из них.

В будущем Sensing Core будет также в состоянии оценить износ и повреждения шин, а также передавать собранные и проанализированные данные в облачный сервис, чтобы делиться ими с другими автомобилями. «Мы можем уверенно заявить, что Sensing Core – это технология, которая не только повышает безопасность водителей и пассажиров, но в ближайшем будущем также сможет внести вклад в стремительную популяризацию автономных транспортных средств», – добавили в Sumitomo.