Шины Pirelli одобрены для BMW M5

Новый BMW M5, оснащенный системой полного привода, характеризуется производителем как нечто среднее между седаном представительского класса и спорткаром. Мощность M5 составляет 600 л. с., и чтобы обеспечить оптимальную управляемость, в том числе на больших скоростях, BMW оснастила свою модель эксклюзивными шинами Pirelli PZero.

«Специальный вариант PZero был разработан в тесном сотрудничестве со специалистами BMW, – отметили в Pirelli. – Отправной точкой послужила новая версия UHP-шин PZero, которая была представлена прошлой весной. В соответствии с нашей концепцией Perfect Fit для M5 были изготовлены шины, адаптированные к особенностям и характеристикам этого спортивного седана, благодаря чему владельцы автомобиля смогут использовать весь его впечатляющий потенциал».

Во время подготовки шин для M5 инженеры Pirelli изменили рисунок протектора, благодаря чему было обеспечено в том числе снижение уровня шума. Кроме того, в резиновую смесь были добавлены специальные полимеры, разработанные Pirelli для шин, которые используются в Formula 1. За счет этого, как отмечают в компании, было существенно увеличено сцепление как на сухой, так и на мокрой поверхности. Для того чтобы покрышки оптимально работали на обеих осях, шины для передних и задних колес получили разную конструкцию каркаса.

Для M5 шины поставляются в размерах 275/35 ZR20 102Y XL и  285/35 ZR20 105Y для передней и задней оси соответственно.