Сервис SnapSkan от Nokian Tyres расширяет горизонты

Сервис SnapSkan от Nokian Tyres расширяет горизонтыШины являются одним из самых важных элементов автомобильной безопасности, но их безопасность напрямую зависит от состояния. Цифровой сервис SnapSkan, разработанный компанией Nokian Tyres в сотрудничестве с шинными центрами Vianor, позволяет просто и быстро контролировать состояние шин без каких-либо дополнительных затрат. В настоящее время служба сервиса открывает пять новых контрольных пунктов в странах Северной Европы. В планах компании – расширение обслуживания на международной арене.

SnapSkan – это первый в мире сервис по контролю состояния шин, который полностью автоматизирован и доступен всем желающим. Цель SnapSkan – повысить в будущем уровень безопасности дорожного движения для миллионов людей во всем мире.

«Забота и безопасность лежат в основе всего, что мы делаем. SnapSkan – это уникальный потребительский сервис, который отличает нас от других производителей шин. SnapSkan позволяет нам сообщать водителям не только состояние их шин, но и то, как это влияет на безопасность дорожного движения в целом, – говорит Хилле Корхонен, президент и CEO компании Nokian Tyres.

Бесплатная услуга SnapSkan позволяет водителю быстро и просто определить состояние шин. Автоматизированный 3D-сканер считывает шины в то время, как камера идентифицирует транспортное средство по регистрационному номеру. Когда сканирование завершено, водитель получит персональный отчет о состоянии шин на смартфон. SnapSkan может определяет состояние шины на любом легковом автомобиле и работает со всеми марками шин.

Впервые сервис SnapSkan был презентован в 2016 году на ежегодном мероприятии Slush в Хельсинки. Опытный образец установили на обычной многоэтажной парковке финской столицы, а первый действующий сервисный пункт был открыт в июне 2017 года на паркинге в финском Турку. Отзывы пользователей этих двух точек послужили основой для дальнейшего развития сервиса SnapSkan.