Сделка между Западом и Ираном откроет новые возможности для шинной индустрии

Отмена санкций против Ирана приведет к быстрому восстановлению иранской нефтегазовой и автомобильной промышленностиЦелью соглашения между Ираном и дипломатами из США, Англии, Франции, России, Китая и Германии, заключенного в Вене, является прекращение разработок ядерного оружия в ответ на отмену санкций против Исламского государства.

Как прогнозируют аналитики рынка, отмена санкций против Ирана приведет к быстрому восстановлению иранской нефтегазовой и автомобильной промышленности, которые когда-то развивались достаточно быстрыми темпами. Дешевая нефть и увеличение количества автомобилей в стране позволят развивать шинный рынок Ирана ускоренными темпами.

До недавнего времени иранский рынок шин был в большой степени закрыт для иностранных игроков. Исключением являлись, разве что, китайские производители, которые уверенно усиливали здесь свои позиции. Китай – один из крупнейших экспортеров в стране. На сегодняшний день доля китайских брендов на иранском шинном рынке составляет 30 % в легковом секторе и 60 % в грузовом.

После долгих лет санкций и отсутствия инвестиций Иран готов открыть двери для иностранных инвесторов. Главным образом шинной индустрии страны помогут квалифицированная рабочая сила и сырье местного производства.

Такое положение дел изменит ситуацию не только внутри Ирана, но и на глобальном шинном рынке в целом. Так как в ближайшее время Иран планирует занять почти половину европейского рынка нефти.