Сделка Kumho и Doublestar близка к срыву

По данным корейских СМИ, кредиторы Kumho, продающие 42 % шинной компании, не намерены продолжать переговоры с Doublestar, так как китайская сторона потребовала слишком существенно снизить сумму сделки. До этого Doublestar заявила, что цена акций должна быть снижена на 155 миллиардов вон (136 миллионов долларов) ввиду плохого финансового состояния Kumho, которая закончила второй квартал с операционным убытком в размере 22,5 миллиарда вон (20 миллионов долларов). Изначально Doublestar должна была заплатить за Kumho порядка 950 миллиардов вон (840 миллионов долларов).

«Сделка почти сорвана, – заявил представитель Корейского банка развития (КБР), главного кредитора Kumho. – Акционеры отправят Doublestar письмо, чтобы узнать, согласны ли они прекратить переговоры. Мы пришли к выводу, что мы не можем продать компанию по такой цене».

Правительство Южной Кореи также выступает против продажи Kumho, которая выпускает в том числе шины для военной авиации, компании из Китая.

Не так давно КБР заявил, что холдинг Kumho Asiana Group должен представить план улучшения финансового здоровья Kumho Tire к 12 сентября. Если план не устроит КБР, организация намерена добиться увольнения руководства компании, в которое входят председатель Kumho Asiana Group Пак Сам Гу и генеральный директор шинного производителя Ли Хан Соб.

После объявления о прекращении переговоров с Doublestar акции Kumho упали в цене на 12,1 % до 5 780 вон (5,1 доллара).