Prometeon Tire Group могут разделить между Yokohama и Aeolus

Как сообщает European Rubber Journal со ссылкой на свои источники, в данный момент японская Yokohama и китайская Aeolus ведут переговоры, результатом которой может стать разделение Prometeon Tire Group (PTG) между двумя компаниями. Сообщается также, что первые подробности о готовящейся сделке могут появиться уже в первом квартале текущего года.

PTG (бывшая Pirelli Industrial) выпускает грузовые шины под брендом Pirelli по условиям лицензионного соглашения, а Aeolus входит в состав китайской корпорации ChemChina, которая также владеет контрольным пакетом акций Pirelli.

Компания PTG владеет двумя заводами в Бразилии и по одному в Египте и Турции. По данным источника ERJ, производственная площадка в Александрии (Египет) достанется Aeolus, а остальные заводы станут собственностью Yokohama, которая в 2016-2017 годах купила компанию Alliance (производит шины для сельскохозяйственной и другой спецтехники) и японскую Aichi (выпускает цельнолитые шины для промышленной техники).

«Переговоры ведутся, и определенный прогресс был достигнут, но структура собственников пока не определена», – добавил другой источник ERJ.

О планах интеграции PTG и Aeolus официально говорилось еще несколько лет назад, но в январе 2018 года было объявлено, что сделка не состоится. В качестве причины указывалось, что стороны не смогли получить все необходимые одобрения со стороны регуляторов в установленные сроки.