Pirelli прогнозирует падение мирового рынка шин

Компания Pirelli на заседании совета директоров, которое прошло 3 апреля, обсудила тему влияния пандемии коронавируса на шинный рынок и глобальную экономику в целом.

Аналитики итальянской компании заявили о сокращении в 2020 году мирового ВВП на 2,8 % и падении рынка легковых шин на 19 %. В сегменте первичной комплектации также ожидают падение продаж на 21 %, что связано со снижением производства автомобилей в разных странах мира. На вторичном рынке спрос может сократится на 18 %. По прогнозам Pirelli, продажи шин диаметром от 18 дюймов сократятся на 14 %, а на массовом рынке снижение будет существеннее – около 20 %.

С 20 марта этого года Pirelli закрыла свои заводы по всему миру за исключением Китая, где промышленные комплексы компании после месячного перерыва уже вернулись к работе.

Также в Pirelli заявили о принятии мер по сокращению расходов на маркетинг и о пересмотре договоренностей с поставщиками. В приоритете останутся инвестиции в научные разработки и повышение эффективности каналов дистрибьюции. Еще компания отменила выплату дивидендов за 2019 год, частично снизила зарплаты, а общие объемы инвестиций уменьшила более чем вдвое – с 300 до 130 миллионов евро.

В 2020 году Pirelli прогнозирует объем продаж на уровне 4,3-4,4 миллиардов евро (снижение составит от 18 до 20 %). По мнению специалистов компании, продажи сократятся во всех шинных сегментах, но наиболее ощутимый удар будет нанесен по массовому рынку, где снижение спроса может достичь 26 %.