Объявлены номинанты на премию Tire Technology Intetnational Awards

Tire Technology Intetnational AwardsСудя по шорт-листу этого года, жюри, куда входят двадцать семь инженеров, академиков и экспертов шинной отрасли, уделило особое внимание усилиям номинантов по снижению ущерба, наносимого окружающей среде. К примеру, на награду «Технология года» претендуют, в том числе, шины Nokian Hakkapeliitta R2, разработанные специально для электрического BMW i3 и получившие по европейской системе маркировки высшую оценку «A» и за экономичность, и за безопасность на мокрой дороге – впервые в сегменте зимних шин.

«Стремление снизить сопротивление качению побуждает индустрию совершенствовать технологии автомобильных шин и поднимать их на новый уровень, – отметил Грэм Хипс, редактор TTI и председатель жюри. – Параллельно с этим становится более эффективным и экологичным и само производство, и все эти тенденции нашли отражение в списке номинантов этого года».

Стоит также отметить, что в этом году сразу две номинации получила компания Cooper, так как жюри высоко оценило как разработки натурального каучука из гваюлы, так и высокие финансовые результаты, которых компания добилась, несмотря на все трудности. Кроме Cooper за звание производителя года на этот раз поборется также корейская Nexen, которая вынашивает крайне амбициозные планы касательно своего развития в Европе и США.

Инновация года для шинного производства
Обновленная концепция Dream Factory – Cimcorp, резиносмеситель 5THR с тангенциальными роторами – Kobe Steel, слэш-каландр – KraussMaffei Berstorff, устройство для проверки состояния боковин покрышек – Numetrix.

Экологическое достижение года
Водоструйная технология утилизации шин – AquaJet, получение техуглерода из отработанных шин – Carbon Clean Tech, дозировочная система SAM-T – ColorService, натуральный каучук из гваюлы – Cooper Tire.

Технология года
Шины Michelin CrossClimate – Michelin, технология AirCell – Mitas, шины Nokian Hakkapeliitta R2 (155/70R19 84Q) – Nokian, методика измерения поперечной жесткости шин при высокоскоростном вращении – Yokohama.

Поставщик года
Bekaert, Cabot, Glanzstoff Sicrem, Mesnac.

Шинный производитель года
Bridgestone, Cooper, Goodyear, Nexen.

Победители будут объявлены 17 февраля в Ганновере (Германия).