Nokian Tyres переходит на "зеленые" чехлы для шин

Производство чехлов с использованием биоматериалов снижает выбросы СО2 до 75 % по сравнению с чехлами из нового или переработанного пластика, утверждает компания.

"Мы хотим быть лидером отрасли в сфере устойчивого развития и учитывать все моменты, касающиеся шин – от использования сырья и процесса производства до финальной переработки старой резины. Производство колесных чехлов из безопасных для экологии материалов – часть наших усилий в этой области", – заявил Марко Мякеля, глава по продажам Nokian Tyres в Финляндии.

В год для производства колесных чехлов Nokian Tyres в Финляндии, Швеции и Норвегии использовалось около 40 тысяч кг пластика. При этом производство новых чехлов Green PE + LDPE дает около 20,02 тонны CO2, производство пакетов из нового пластика – примерно 88 тонн, а из переработанного пластика – 44 тонн CO2.

Использование в качестве одного из материалов био-этилена, получаемого в процессе переработки сахарного тростника, позволяет снизить уровень вредных выбросов. В процессе роста сахарный тростник уже поглощал углекислый газ из атмосферы, тем самым уменьшая конечные выбросы при производстве чехлов.

Чехлы имеют «зеленый» знак I’m Green. Nokian Tyres – первый производитель шин в мире, который предлагает колесные чехлы с такой маркировкой, отмечает компания.

Знак I’m Green является собственностью нефтехимической компании Braskem, его использование строго контролируется и регулируется. Чтобы получить такую маркировку, более 50 % материалов в составе продукта должно быт экологически безопасными. В чехлах, которые теперь использует Nokian Tyres, доля такого сырья достигает 55 %.