Nokian презентовала новые шипованные шины Hakkapeliitta LT3

Nokian презентовала новые шипованные шины Hakkapeliitta LT3Новые Nokian Hakkapelitta LT3 предназначены для самых сложных условий зимнего периода и призваны обеспечивать оптимальное сцепление, к примеру, на обледенелых дорогах или рабочих площадках, покрытых снегом. Как отмечают в Nokian, зимой шины представляют собой «первую линию защиты», а в случае с тяжелыми автомобилями их роль становится еще более существенной.

Шины для внедорожников и пикапов должны обладать необходимыми прочностью и жесткостью, чтобы сохранять оптимальную устойчивость. Новые Nokian получили усиленную структуру каркаса, позволяющую им безопасно справляться с повышенными нагрузками в различных дорожных условиях. Разработчики также создали резиновую смесь протектора с увеличенной стойкостью к порезам и вырываниям, которая была названа Arctic Grip Compound.

Новинка обладает агрессивным рисунком протектора, призванным эффективно отводить снег и слякоть из пятна контакта с дорогой. Дизайн центральной секции создан для улучшения устойчивости и точности реакций на повороты руля, тогда как специальные ламели новой формы увеличивают продольное и поперечное сцепление. В дополнение к этому новый стреловидный рисунок включает в себя глубокие канавки, улучшающие устойчивость к слашплэнингу и способность шин к самоочищению в глубоком снегу.

В плечевых зонах расположены «активаторы ламелей», которые усиливают безопасность в переменчивую погоду. Широкие ламели раскрывают более узкие, увеличивают сцепление при необходимости.

Специальные усилители эффективности торможения – Brake Boosters – создают дополнительные кромки зацепления, повышая уровень безопасности на снегу.

Шип новой формыНо главная особенность Nokian Hakkapeliita LT3 – наличие шипов нового типа, получивших название «арктических». «Новая функциональная концепция ошиповки обеспечивает максимальное сцепление со скользкой дорогой. Якорный шип оснащен нижним фланцем новой формы и твердым металлическим износостойким элементом в форме звезды. Корпус шипа изготовлен из нержавеющей стали и не подвержен коррозии, что увеличивает срок службы. Помимо нового материала шип имеет строго ориентированное положение благодаря нижнему фланцу новой формы. По сравнению с предыдущей моделью новые шипы "выросли" в длину на 2 мм – до 12,7 мм. Так шипы прослужат дольше», – поясняет Томми Айовиита, менеджер по развитию компании Nokian Tyres.