Michelin заинтересована в возвращении в F1

После того как FIA объявила тендер на поставку шин для F1 в 2020-2023 годах, в компании Michelin подтвердили, что изучают условия организаторов чемпионата и заинтересованы в возвращении в чемпионат. «Да, мы изучаем документ FIA. Нам необходимо удостовериться, что сформулированные спецификации отвечают нашему подходу к технологиям», – отметили в компании.

FIA намерена потребовать от нового поставщика, чтобы его шины повышали зрелищность гонок, и этот фактор был главным при определении требований к износу шин, их выносливости, рабочему температурному диапазону и т. д. В то же время в Michelin заявили, что только шоу их не интересует, и обязательно должны быть новые вызовы в техническом отношении.

По условиям тендера, поставщик должен будет снабдить команды шинами текущего образца в сезоне 2020 года, а в 2021 году F1 перейдет на 18-дюймовые шины, что может создать дополнительные сложности для шинного производителя. «Мы можем изготовить 13-дюймовые покрышки, но нам бы этого не хотелось, – отметили в Michelin. – Это усложнит наши задачи, а этого хотелось бы избежать».

Гоночный директор FIA Чарли Уайтинг признал, что 13-дюймовые шины уже стали достаточно «старомодными». По его словам, юристы FIA и Pirelli проводили переговоры, чтобы определить, можно ли сделать изменения размера шин и возможную смену поставщика одновременными. «Думаю, было бы элегантным решением, если мы смогли продлить действующий контракт, но это оказалось невыполнимым», – сказал он.