Michelin празднует очередную победу в Ле-Мане

В гонке «24 часа Ле-Мана» этого года первые два места в общем зачете заняла Toyota Gazoo Racing, а лучшим стал экипаж в составе Фернандо Алонсо, Себастьена Буэми и Кадзуки Накадзимы. Поскольку третье место досталось Rebellion Racing, которая тоже использовала шины Michelin, в этом году весь подиум заняли партнеры французской компании, чему поспосбствовали и ее технические  консультанты, работавшие с командами.

Для гонки 2018 года Michelin разработала совершенно новую линейку сликов классов Soft, Medium и Hard. Главной задачей было адаптировать шины к характеристикам прототипов класса LMP1 нового поколения, среди которых были негибридные автомобили, для которых потребовались шины, отличающиеся от тех, что были изготовлены для гибридов. Кроме этого, Michelin на стадии разработки не только стремилась выполнить требования партнеров в LMP2, но и тесно сотрудничала с автопроизводителями, выступающими в LM GTE, такими как Aston Martin и BMW, которые представили новые автомобили.

«Разрабатывая новые шины для гонок на выносливость, наши инженеры фокусировались на том, чтобы шины вели себя стабильно и сохраняли свои свойства на длинных отрезках, – отметили в Michelin. – Об успешности их работы говорит то, что в прошлый уикенд наши партнеры смогли выбрать для себя стратегию, принесшую им победу».

По словам руководителя программы участия Michelin в гонках на выносливость Жерома Мондена, новые шины безупречно работали в широком температурном диапазоне, и инженеры смогли предусмотреть все возможные сценарии. «Ночью температура снизилась не так существенно, и пилоты продолжили ехать на шинах средней жесткости, которые обеспечивают более высокую боковую устойчивость, чем мягкие шины. Выносливость шин и их способность сохранять свои характеристики были очевидны во всех классах, и я хотел бы поблагодарить наших партнеров за то, что они дали нам еще одну возможность продемонстрировать свои технологии и эффективность наших шин для гонок на выносливость».

Директор автоспортивного отделения Michelin Паскаль Куанон поздравил Toyota Gazoo Racing с первой победой в Ле-Мане и отметил, что этот результат был абсолютно заслуженным. «Они не только победили, но и заняли первые два места, чему помогла и безупречно выбранная стратегия. Хочу также поздравить Porsche , которая отметила свое 70-летие победой в классе LM GTE Pro, где была жесточайшая конкуренция», – добавил он.

Следующий этап Чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) пройдет 19 августа в Сильверстоуне (Британия).