Michelin покупает производителя натурального каучука

Michelin намерена выкупить все акции Société Internationale de Plantations d'Hévéas S.A. (SIPH), владеющей каучуковыми плантациями на западе Африки.

Через свою структуру Compagnie Financiere Michelin компания Michelin намерена купить контрольный пакет акций SIPH, а в качестве причины указывается «растущая роль Западной Африки в глобальном производстве натурального каучука на фоне интенсификации конкуренции между игроками на данном рынке».

Michelin владеет 23,8 % акций SIPH, а ивуарийской Groupe SIFCA принадлежит 55,6 %. Теперь компания намерена купить еще 1,04 миллиона акций SIPH по цене 95,75 доллара за акцию. Добавочный капитал сверх нормативной цены составляет 41,8 %.

SIPH владеет каучуковыми плантациями в Кот-д'Ивуаре, Гане, Либерии и Нигерии. В 2015 году компания произвела порядка 75 тысяч тонн каучука, продав при этом в общей сложности более 190 тысяч тонн, - разница связана с тем, что реализовывался каучук и из других местных источников. За десять лет объемы выпуска SIPH, как ожидается, вырастут как минимум до 400 тысяч тонн.

Оборот SIPH в 2015 году составил 311 миллион долларов.