Michelin модернизирует производство сельхозшин в Польше

Компания Michelin инвестирует 413 миллионов злотых (99 миллионов евро) в модернизацию своего производства сельскохозяйственных шин в г. Ольштын на севере Польши.

В понедельник, 14 апреля, завод Michelin посетили вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехоциньски и президент польского отделения Michelin Джон Янг, которые запустили первую из новых производственных линий.

«Благодаря этим инвестициям мы не только повысим уровень занятости в регионе, завод в Ольштыне станет одним из ведущих предприятий по выпуску сельскохозяйственных шин в мире, – отметил Януш Пехоциньски. – Этот завод превосходно работает и поставляет продукцию на экспорт, так что теперь мы расширяем его возможности и потенциал».

Вице-премьер также добавил, что Michelin получила грант от польского правительства, поскольку деятельность компании и ее завода способствует развитию экономики страны. Средства поступают из специального государственного резерва, предназначенного для поддержки инвестиций, улучшающих экономический потенциал Польши. Размер субсидий, полученных Michelin, равняется порядка 8 % от объемов вложений.

В рамках модернизации на заводе будет построено несколько новых цехов, где установят современное оборудование. В частности, будет автоматизирован процесс вулканизации сельскохозяйственных покрышек. Также будет модернизирован участок контроля качества. Строительство и монтаж новых линий будут осуществляться до 2018 года.

Директор завода Ярослав Михаляк отметил, что производимые в Ольштыне сельскохозяйственные шины являются инновационным продуктом международного класса. По его словам, покрышки Michelin способны не только выдерживать повышенные нагрузки при эксплуатации на тяжелой технике, но при этом предотвращают повреждение сельскохозяйственной земли и помогают сократить расход топлива.

Сейчас на заводе Michelin работает порядка 4 000 человек, и он является одним из крупнейших работодателей в Варминско-Мазурском воеводстве. Со времени прихода Michelin в страну в 1995 году компания инвестировала в производство в Ольштыне порядка 500 миллионов евро. Помимо агрошин, завод выпускает покрышки для легковых автомобилей, микроавтобусов и грузовиков, а также кордную ткань и пресс-формы. Новые инвестиции приведут к созданию пятидесяти новых рабочих мест.