Мануэль Муньос стал главным инженером Pirelli в Formula 1

До последнего времени Мануэль Муньос выступал в качестве консультанта по работе с шинами и работал с несколькими командами F1, а в этом сезоне его было решено повысить, и теперь он будет руководить работой всех инженеров, которые сотрудничают с командами чемпионата.

Свои новые обязанности Муньос будет выполнять начиная с Гран-при Австрии, который пройдет в следующий уикенд на автодроме Red Bull Ring в Шпильберге. Официального заявления Pirelli еще не сделала, но все команды уже были проинформированы об изменении в составе команды инженеров компании. На новом посту Муньос будет отчитываться напрямую перед Марио Изолой, менеджером автогоночного отделения Pirelli.

Мануэль Муньос является гоночным инженером Pirelli с 2011 года, когда компания вернулась в F1. В 2011-2012 годах он работал вместе с Фернандо Алонсо, который тогда выступал за Ferrari, а позднее, в 2015-2016 годах, сотрудничал с ним же уже после перехода гонщика в McLaren. Кроме того, он выступал консультантом команд Lotus и Red Bull.

Помимо F1, Муньос работал и в других категориях автоспорта, и, к примеру, в «24 часах Ле-Мана» он сотрудничал с одним из самых титулованных участников этой гонки – Томом Кристенсеном, побеждавшим во французском гоночном марафоне девять раз.