Корейские политики выступают против продажи Kumho китайцам

Сделка по продаже Kumho кредиторами компании казалась уже решенным делом, однако в последний момент возникли проблемы, связанные с правами на известный шинный бренд. На 7 июля назначена новая встреча кредиторов с покупателем, Doublestar, на которой они хотят убедить китайскую компанию согласиться на компромиссные условия, однако корейские политики заявляют, что сделку завершать не следует.

До этого опасения по поводу продажи Kumho высказывал президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, а 6 июля на собрании Национальной ассамблеи по этому поводу высказался Ли Гэ Хо, еще один представитель правящей демократической партии. «Я серьезно обеспокоен тем, что Корейский банк развития (КБР), который должен защищать рабочие места в стране, стремится закрыть сделку по продаже акций Kumho Tire, – сказал он. – При этом банк позволил Doublestar сформировать консорциум инвесторов, не разрешив сделать это Kumho Asiana Group, которая имеет право преимущественной покупки. Вызывает сильное беспокойство, что государственный банк забывает о своих обязанностях, будучи ослепленным возможностью выгоды, и ущемляет права местной компании в интересах компании из-за рубежа».

По мнению г-на Ли, продажа Kumho будет иметь негативные последствия для экономики провинции Чолла-Намдо, где находится производство компании, и приведет к потере большого количества рабочих мест.

«Мы не можем не беспокоиться о том, что если китайцы получат контроль над Kumho Tire, они закроют заводы в Корее и начнут использовать технологии компании – одни из лучших в мире – в Китае, где очень низкая стоимость рабочей силы», – заявил он.

Успешность сделки с Doublestar сейчас находится под вопросом еще и потому, что компания не подала заявку на разрешение купить производство шин Kumho для армии, которое должны дать корейские власти. Изначально кредиторы были намерены закрыть сделку в сентябре этого года, однако учитывая все обстоятельства, растет вероятность, что она в конечном счете будет сорвана.