Компания Michelin подтвердила свои намерения участвовать в Formula 1

Паскаль Куанон, директор по автоспорту компании Michelin подтвердил намерения своей компании участвовать в тендере на поставку шин для гоночного чемпионата Formula 1. Кроме Michelin, в тендере примет участие нынешний поставщик шин для F1 итальянская компания Pirelli, которая станет основным конкурентом французских шинников.

«Одной из основных причин нашего участия в тендере стала разочарованность в нынешнем состоянии дел в Formula 1. В первую очередь, это касается шин. У нас есть несколько неплохих идей, которые мы хотели бы воплотить в действительность, а насколько они интересны, скоро увидим», – прокомментировал Паскаль Куанон.

По его словам, компания будет делать ставку на продвижение 18-дюймовых покрышек и повышение износоустойчивости шин. Так как сегодняшняя ситуация с износом гоночных шин весьма печальна – шина выбрасывается после того, как проедет несколько кругов. В качестве примера Куанон привел недавнюю гонку в Ле-Мане, где шины изнашивались не так быстро, при этом показали высокие сцепные свойства.

Очень скоро FIA определит, чьи предложения соответствуют всем техническим требованиям и нормам, после чего начнется окончательный этап тендера.