Китайцы построят завод силики во Франции

Переговоры по поводу выбора места для строительства первого европейского завода Quechen велись на протяжении последних двух лет, в итоге был выбрана промышленная зона порта Марсель-Фос, а окончательное соглашение об инвестициях было подписано 9 января во время визита президента Франции Эммануэля Макрона в Китай.

Quechen занимает первое место в Китае и третье в мире по объемам производства высокодисперсной силики, которая является ключевым ингредиентом резиновых смесей так называемых «зеленых» шин, которые за счет уменьшения сопротивления качению снижают расход топлива. Завод во Франции будет построен на участке площадью более 12 га с прямым доступом к морю. Мощности составят 90 000 тонн силики в год, а штат завода после открытия в 2020 году будет равняться порядка 130 рабочим. Как отметил президент и основатель Quechen Цюэ Вэйдун, новый комплекс станет одним из крупнейших заводов силики в мире.

Компания Quechen была основана в 2005 году в китайской провинции Цзянсу и сейчас владеет двумя заводами в Китае – в Уси и Аньхое. Кроме этого, строится еще один завод в Таиланде. В компании работает более 500 человек, а ее мощности оцениваются в 500 000 тонн диоксида кремния и 560 000 тонн силиката натрия в год. Оборот в 2017 году составил порядка 150 миллионов евро.