Хэмилтон протестирует новые шины Pirelli

На этой неделе Льюис Хэмилтон проведет тесты шин Pirelli для следующего сезона Formula 1 на трассе имени Поля Рикара во Франции.

В 2016 году Льюис Хэмилтон выказывал мало интереса к программе шинных тестов Pirelli, в то время как один из его основных соперников – Себастьян Феттель – напротив участвовал в них очень активно. По мнению некоторых экспертов, даже несмотря на строгие ограничения, введенные Pirelli, тесты шин могли давать преимущество пилотам, которые в них участвовали, и это сказалось на результатах Феттеля и Ferrari по ходу текущего сезона.

На этой неделе Хэмилтон примет участие в тестах шин для следующего года, причем он сам вызвался испытать новые покрышки. «Я в скором времени буду участвовать в шинных тестах, что я делаю очень редко, я не тест-пилот. Я сам это предложил, так что я жду этих тестов», – сказал британец.

Pirelli проводит тщательно организованную программу тестов шин для 2018 года, и все команды испытывают шины на болидах нынешнего образца. Mercedes уже проводила тесты с участием Валттери Боттаса, который испытывал их в Будапеште после Гран-при Венгрии. В этом году оставшиеся внутрисезонные тесты будут проведены командами Sauber и Force India после Гран-при Мексики и пилотами McLaren после гонки в Бразилии.

FIA уже утвердила спецификации конструкции шин, и сейчас Pirelli работает над резиновыми смесями, характеристики которых должны быть определены до 1 декабря.