Испания пытается ликвидировать огромную незаконную свалку шин

Испания наконец нашла вариант решения одной из своих крупнейших экологических проблем – свалки из пяти миллионов шин, более десятилетия копившихся на 9,8 гектарах рядом с небольшим городом Сесенья, входящим в провинцию Толедо и находящимся в 35 км от Мадрида.


Городу, а также региональным правительствам Кастилия-Ла-Манча и Мадрида удалось выработать план по ликвидации почти 100 тыс. тонн старых шин. Большую часть шин планируется переработать в резиновую крошку, которая пойдет на изготовление различных покрытий, а часть шин можно будет сжечь в качестве топлива на цементных заводах. Впрочем, местные экологические организации недовольны таким решением и требуют более безопасных для экологии предложений. Тем временем свалка продолжает расползаться вдоль дороги, соединяющей Мадрид и Андалузию.

Свалка начинается всего в 400 метрах от печально известного заброшенного жилого микрорайона в Эль Киноне, построенного в начале двухтысячных на волне строительного бума. В 2003 году свалка была названа незаконной, но компания Disfilt SA, вместо того, чтобы ликвидировать ее, проигнорировала замечания и продолжила вывозить туда старые шины. К моменту истечения срока аренды земли компания задолжала 600 тыс. евро штрафов, и в 2009 году суд приговорил владельца к трем месяцам тюрьмы.

На территории свалки, как выяснилось, не было ни электричества, ни воды, ни пожарного гидранта, и в случае пожара ситуация могла бы стать катастрофической. Дым от пожара может даже остановить работу международного аэропорта Мадрид-Барахас, полагают эксперты. Кроме того, в шинах скапливается стоячая вода, где плодятся комары, которые могут стать переносчиками опасных болезней.

Несмотря на все штрафы, нелегальная свалка продолжала разрастаться до 2011 года.

Сейчас территорию получила компания Gestiоn de Desechos y Ruedas Iberia, которая имеет все необходимые лицензии и к октябрю готова в полном объеме перейти к переработке старых шин.