Hankook диверсифицирует бизнес

Конкуренция на мировом шинном рынке не ослабевает, и компании ищут различные способы сохранить и улучшить свои позиции. В случае с Hankook это означает, что компания намерена стать поставщиком автокомплектующих различных видов, а также заняться ремонтом автомобилей.

В данный момент Hankook является вторым крупнейшим акционером компании Hanon Systems, специализирующейся на системах контроля температуры в автомобилях. В последние годы Hanon получает все больше заказов от мультинациональных автокомпаний, что связано с ростом популярности экологичных транспортных средств. В прошлом году Hanon получила заказов на 1,2 миллиарда долларов, и 35 % от этой суммы приходится на компоненты для гибридных и электрических автомобилей.

Hankook также владеет 31,1-процентной долей в компании AtlasBX Co., которая занимается производством батарей для электромобилей. В 2014 году оборот компании составил 465,1 миллиарда вон, а в прошлом году – 554,8 миллиарда вон (488 миллионов долларов).

Ремонт автомобилей – еще одна область, вызывающая интерес у руководства Hankook. В феврале этого года Hankook Tire Worldwide инвестировала 10 миллиардов вон (9 миллионов долларов) в создание HK Automotive – новой компании, которая будет специализироваться на ремонте импортных авто. На первом этапе будет открыто 10 центров, которые разместятся в корейских городах.