Государство вышло из шинного бизнеса Константина Жеваго

ОАО «Росава» перестало быть акционером одноименного ПАО, продав 17 марта свои акции самому публичному акционерному обществу Константина Жеваго. Об  этом говорится в официальном сообщении Госкомиссии по ценным бумагам. ОАО – бывшее государственное предприятие, которое еще в 1998 году передало ПАО свои производственные мощности – два шинных завода: «Росава» и производство крупногабаритных шин (в прошлом «Валса»). Мощности достигают порядка 6 млн шин в год. Выручка в 2012 году – 1,77 млрд. грн.

С момента создания контроль над ПАО получил предприниматель Судхир Гупта, в 2000-ых белоцерковский завод перешел к Александру Ярославскому, а от того – к Константину Жеваго. С 2005 года принадлежащий последнему банк «Финансы и Кредит» выделил на инвестпрограмму предприятия 30 млн долларов. За кредиты началась реконструкция. Но, расплачиваясь за них, следующие почти десять лет «Росава» не вылазит из убыточной деятельности. Отрицательный финрезультат в 2012 году превысил 172 млн грн. На этом фоне выкупать у государства ОАО Константин Жеваго никакого желания не проявлял. Хотя Фонд госимущества с завидной регулярностью выставлял свои 76 % акций на продажу. В том же 2012-м против ОАО «Росава» по иску одноименного ПАО, которому ответчик задолжал 1,4 млн грн, был начат процесс банкротства.

В октябре 2012 года государство передало его в управление отделу коммунальной собственности Белоцерковского горсовета. А последний уже решил пойти самым простым путем: не пытаться продать само ОАО, а реализовать принадлежавшую ему долю в ПАО. Сделка, сумма которой пока не известна, была завершена только в марте 2014 года.

www.dsnews.ua