Goodyear расширяет производство в Словении

Компания Goodyear объявила о намерении расширить производственную площадку в Словении, чтобы удовлетворить растущий спрос на шины премиум-класса в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

«Потребность рынка в премиальных легковых шинах большого диаметра в регионе EMEA постоянно увеличивается, вследствие чего Goodyear инвестирует 94 миллиона евро в наращивание мощностей завода в Кране, – заявил Анри Дюмортье, вице-президент отделения легковых шин Goodyear в Европе. – За счет новых капиталовложений мы сможем обеспечить себе устойчивый рост в прибыльном сегменте рынка».

В рамках инвестпроекта площадь предприятия вырастет на 5 400 м2, на которых будут размещены шиносборочные станки. Мощность завода вырастет примерно на 25 % или 1,8 миллиона шин класса «A». В первую очередь новая линия будет выпускать шины диаметром 17-19 дюймов для региона EMEA. Строительные работы начнутся в январе 2019 года, а завершить проект, поделенный на три этапа, планируется в 2021 году. К этому времени штат предприятия вырастет на 160 человек.

С 1998 года Goodyear инвестировала в свой словенский завод более 270 миллионов евро, и теперь Goodyear Dunlop Sava Tires (GDST) является одной из самых крупных и успешных компаний в стране. В Goodyear говорят, что за это время GDST превратилась из небольшого производителя шин низшего и среднего ценовых сегментов под одним брендом (Sava), в компанию, выпускающую шины для высококонкурентного премиального рынка. С 1998 года GDST изготовила более 130 миллионов шин.