Goodyear и Лондонская школа экономики: как сделать дорожное движение безопаснее?

Целью нового проекта Goodyear и LSE является исследование поведения водителей и влияния, которое они оказывают друг на друга. По словам Криса Теннанта, ведущего исследователя проекта из LSE, в рамках проекта будет проанализировано психологию водителей, как одни водители относятся к другим, и как их взаимодействие на дороге может повлиять на безопасность дорожного движения. С подобной стороны безопасность на дороге еще никогда не исследовалась.

Оливье Руссо, вице-президент Goodyear, руководитель подразделения легковых шин в регионе EMEAОливье Руссо, вице-президент Goodyear, руководитель подразделения легковых шин в регионе EMEA, заявил, что проект значительно поможет получить очень ценные данные и обогатит дискуссию о безопасности дорожного движения, выведя ее на качественно новый уровень. Помогут в этом статистические данные и исследовательские проекты, которые лягут в основу рекомендаций по повышению безопасности дорожного движения.

Компания Goodyear уже провела предварительные опросы для начинающих водителей и подготовила отчет «Безопасное вождение превыше всего: повышение безопасности дорожного движения для водителей-новичков».

Данные из предварительных исследований (опрашивались молодые водители до 25 лет) свидетельствуют, что: 65 % молодых водителей сегодня отвлекаются от вождения чаще, чем когда либо; 40 % водителей проявили желание больше рисковать во время вождения; 29 % молодых водителей с большой вероятностью не будут следовать советам, которые они получили во время обучения в автошколе; 29 % молодых водителей не видят смысла в уроках вождения; 76 % инструкторов по вождению хотели бы, чтобы родители подавали лучший пример вождения своим детям.

В рамках проекта с LSE будет проведено общеевропейское исследование поведения водителей из пятнадцати стран.