Европейская ассоциация шинников стабилизировала объемы продаж

Продажи шин компаний, входящих в Европейскую Ассоциацию производителей шин и каучука (ETRMA), за третий квартал 2014 года были стабильны в сегменте дорожных шин, а в сельскохозяйственном сегменте было отмечено снижение продаж по сравнению с прошлогодними показателями.

Продажи легковых шин в натуральном выражении выросли на 1,4 %, до 58,409 млн штук, что Ассоциация связывает с увеличением продаж новых автомобилей. Продажи шин коммерческого класса сохранились на прежнем уровне, снизившись лишь на 0,23 % и составив 2,552 млн штук. При этом продажи шин для мотоциклов и скутеров выросли на 0,90 %, до 1,797 млн штук. В сегменте сельскохозяйственных шин, по данным ETRMA, продажи снизились на 8,97 %, до 386 тыс. штук.

Что касается поставок шин за первые девять месяцев 2014 года, в сегменте сельскохозяйственных шин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года изменений не наблюдается, и поставки составили 1,35 млн штук.

Поставки легковых шин за девять месяцев года выросли на 5 %, до 156,9 млн штук, поставки грузовых и автобусных шин – на 6 %, до 6,87 млн штук, а поставки шин для мотоциклов и скутеров – на 7 %, до 7,39 млн штук.

Напомним, что в ETRMA входят компании Apollo Vredestein, Brisa, Cooper Tire, Marangoni, Nokian Tyres, Bridgestone, Goodyear Dunlop, Michelin, Pirelli, Continental, Hankook, Mitas и Trelleborg.