Doublestar попытается снизить стоимость покупки Kumho

По данным Business Korea, не так давно кредиторы Kumho, пытающиеся продать 42,01 % акций компании, отправили самому вероятному покупателю – китайской Doublestar – сообщение, в котором призвали следовать условиям ранее подписанного соглашения. Издание цитирует одного из кредиторов, который заявил: «Судя по всему, Doublestar пытается купить Kumho Tire по сниженной цене, разорвав нынешнее соглашение и заключив новое».

В данный момент Корейский банк развития (КБР), крупнейший кредитор Kumho Tire, оказывает влияние на председателя Kumho Asiana Group Пак Сам Гу, который препятствует ходу сделки. Если г-н Пак не передаст права на бренд Kumho, китайцы могут отказаться от сделки, заявив, что предварительно оговоренные условия не были выполнены. После этого процесс продажи акций Kumho придется начинать сначала, а ответственность за срыв сделки, скорее всего, будет возложена на КБР. По этой причине банк прилагает все усилия, чтобы не допустить такого сценария.

Из-за конфликта с г-ном Паком стоимость Kumho уже успела существенно снизиться. К примеру, с января этого года цена акций компании сократилась с 9 до 7 тысяч вон (с 8,1 до 6,3 доллара). Doublestar, вероятнее всего, считает ранее установленную цену слишком высокой в сложившихся обстоятельствах. Большая часть средств для покупки Kumho была взята Doublestar у банков, так что уменьшение суммы сделки снизит финансовые обязательства компании.

По условиям соглашения между кредиторами Kumho и Doublestar, продажа акций может быть отменена, если какая-либо из сторон не сможет выполнить все оговоренные условия в течение пяти месяцев. По данным источников в отрасли, переговоры были приостановлены, после того как 9 июня г-н Пак заявил, что не намерен передавать права на бренд Kumho.