Continental поможет сосредоточиться на дороге

Камера отслеживает направление взгляда водителяСистема Driver Focus Vehicle от Continental, которая помогает сконцентрировать внимание водителя на дороге и избежать столкновений, получила престижную награду CAR HMI Concepts&System Award–2015.

Driver Focus Vehicle состоит из многофункциональных светодиодных линий, адаптивного круиз-контроля, систем отслеживания дорожной разметки и предупреждения столкновений, а также установленной в салоне инфракрасной камеры, которая фиксирует направление взгляда водителя. Светодиоды расположены по всему салону автомобиля и постоянно находятся в поле зрения. Таким образом, если водитель отвлекся от дороги и не заметил возникновения потенциальной аварийной ситуации, светодиодные полосы предупредят его о возможном столкновении, что дает возможность вовремя отреагировать и избежать опасности.

Инфракрасная камера распознает, необходима ли водителю поддержка во время опасной ситуацииДля компании Continental Driver Focus Vehicle воплощает совершенно новый подход к разработке автомобильного интерфейса. Система обрабатывает информацию в режиме реального времени и адаптируется как к ситуации на дороге, так и к поведению и уровня внимания водителя за рулем. Это важная веха во внедрении целостного интерфейса «человек-машина». Водитель находится в постоянном диалоге с автомобилем и получает всю необходимую информацию о дорожной ситуации своевременно и в удобном виде. Таким образом, Continental сделал еще один шаг в разработке высоко или даже полностью автоматизированных транспортных средств.