Bosch инвестирует в проекты по развитию систем автоматизированного вождения

Bosch инвестирует в проекты по развитию систем автоматизированного вожденияВенчурный фонд Robert Bosch Venture Capital GmbH (RBVC), являющийся частью группы Bosch, инвестировал в пекинскую компанию UISEE, разработчика готовых решений для реализации беспилотного движения на ограниченных территориях. Спроектированные транспортные средства уже сегодня перевозят багаж тысяч пассажиров в международном аэропорту.

Компания UISEE – комплексный поставщик полнофункциональных систем и решений для организации беспилотного движения. Первым полигоном для испытаний и коммерциализации систем автоматизированного вождения стали закрытые пространства с ограниченным количеством участников движения, такие как аэропорты и промышленные зоны.

Система автоматизированного вождения основана на взаимодействии значительного количества датчиков, контроллеров и алгоритмов, технологий для обработки и моделирования данных, а также элементов дорожной инфраструктуры с обратной связью, разработанных UISEE.

В январе 2020 года Международный аэропорт Гонконга (HKIA) объявил об успешном окончании этапа тестирования разработанных UISEE решений для организации беспилотного движения транспортных средств, интегрированных в систему перевозки багажа, и перешел к ежедневной эксплуатации беспилотников. Ожидается, что решения UISEE в области автоматизированного вождения значительно повысят эффективность грузоперевозок в аэропорту.

По мере роста производства, торговли, развития технологий и потребления в Китае растет спрос на мобильность. Старение населения и растущее благосостояние молодого поколения создают проблемы с доступностью рабочей силы. Согласно отчету Allied Market Research, посвященному глобальному рынку беспилотного транспорта, в 2019 году объем рынка составил 54 млрд долларов США, а ожидаемый совокупный среднегодовой темп роста составит 39,47 % в период до 2026 года.

Развитие подключенной инфраструктуры и переход от владения автомобилем к новой модели «мобильность как услуга» стимулируют рост мирового рынка автоматизированного транспорта. В UISEE считают, что разработки компании в области автоматизированного вождения станут частью решения проблем нехватки рабочей силы и повысят эффективность обслуживания.