«Белшина» сэкономит электроэнергию

Разработка программ экономии электрической и тепловой энергии – возможность экономить немалые средства, особенно большим промышленным предприятиям.

Белорусский шинный производитель «Белшина» уже с этого года будет экономить значительные средства, реализовав инвестиционный проект по договору с совместным белорусско-израильским ООО «Клин Энерджи Групп Бел», построив и введя в эксплуатацию мини-ТЭЦ, работающую на природном газе.

Когенерационная установка мощностью 11,8 МВт позволит полностью обеспечить электрической и тепловой энергией один крупный завод и некоторую часть потребностей другого завода, предусмотрено, что благодаря мини-ТЭЦ будет создано порядка двух десятков новых рабочих мест.

Этап подготовительных работ уже выполнен. Произведены необходимые разметки, огорожена площадка, снят и складирован верхний плодородный слой грунта, произведена разметка фундаментов. Вскоре на «Белшину» начнет поступать необходимое для монтажа оборудование. В соответствии с договором, мини-ТЭЦ уже в октябре должна начать производство более дешевой, в сравнении с покупаемой сейчас, электроэнергии. На каждом киловатт-часе предприятие будет экономить более трех центов. Кажется, немного, но если учесть, что этих самых киловаттов в год «набегает» до 80 миллионов, то в прибыльности данного инвестиционного проекта убедиться нетрудно.

www.shinnik.by