В Омане запретили продажу старых и изношенных покрышек

Государственное управление по защите потребителей (PACP) Омана запретило продажу, рекламу, демонстрацию в магазинах и дистрибьюцию изношенных шин, сообщает Times of Oman.

Издание также отмечает, что помимо изношенных шин запрет касается и шин со слишком давним сроком изготовления. Так, будет запрещено предлагать легковые и легкогрузовые шины, произведенные два года назад, и грузовые шины, изготовленные за 30 месяцев до продажи. PACP также обязало поставщиков шин предоставлять потребителям гарантию не менее чем на один год. Также в документации обязательно должны быть указаны данные о стране и дате производства, типе покрышки, весе, уровне термоустойчивости и максимальной допустимой скорости. После введения закона поставщики должны вывезти изношенные и слишком старые покрышки в места, определенные соответствующими органами.

В случае нарушения новых правил будет налагаться штраф размером не менее 5 000 оманских риалов (почти 13 000 долларов) который в некоторых странах даже меньший за штраф за вождение в нетрезвом состоянии, магазин будет закрыт, а вся продукция конфискована. Закон вступает в силу через 60 дней после обнародования.

Председатель PACP доктор Саид Хамис Аль Кааби, заявил, что управление желает улучшить безопасность потребителей, поскольку не так давно наблюдался существенный рост аварий, связанных с изношенными и слишком старыми шинами. Он также добавил, что желаемые результаты будут достигнуты только при условии совместных усилий всего общества, а также увеличения понимания вопросов безопасности среди автовладельцев.

Г-н Аль Кааби предупредил, что власти будут принимать жесткие меры по отношению к нарушителям, и призвал всех живущих в стране не покупать шины, не соответствующие новым нормам, поскольку они снижают уровень безопасности дорожного движения. По данным Королевской полиции Омана, из-за изношенных шин в стране с апреля прошлого года произошло 285 аварий, в которых 72 человека погибли и 303 получили травмы.

В то же время Times of Oman отмечает, что многие потребители в стране жалуются на рост цен на шины, особенно в столице. По этой причине они покупают шины в ОАЭ или мухафазе Эль-Бурайми, расположенной на границе с этой страной. Издание также пишет, что новый закон приведет к закрытию многочисленных магазинов, количество которых быстро росло по всей стране, и кроме того, предприниматели понесут большие финансовые убытки, так как им нужно будет избавиться от покрышек, за которые они уже заплатили.