Timberland: теперь не только ботинки, но еще и шины

Исполнительный директор и президент Omni United Гажендра Сингх Сарин и президент Timberland Стюарт Уитни на выставке в Лас-ВегасеСингапурская компания Omni United, владелец шинного бренда Radar, заключила соглашение о сотрудничестве с культовым брендом одежды и обуви Timberland. Теперь две компании производят линейку шин под брендом Timberland, а также собираются использовать шинный каучук для обуви Timberland. Как сообщает Omni, компаунд, используемый для шин, подходит для такого применения, и в конце срока службы шины Timberland будут возвращаться производителю через сеть Liberty Tire Recycling, специализирующуюся на переработке и утилизации шин.

О сотрудничестве и о выпуске шин нового бренда было объявлено во время выставки SEMA Show в Лас-Вегасе. Три линейки шин Timberland Tires первоначально будут продаваться только в США. Объявлен выпуск следующих моделей: Timberland Cross для компактных внедорожников и кроссоверов (поступят в продажу в апреле 2015 года в 21 размере, к сентябрю линейка будет включать 35 размеров); Timberland A/T для легкогрузового транспорта и мощных внедорожников (появятся в июле 2015 года в 30 размерах); Timberland Tour для легковых автомобилей (выйдут на рынок в 2016 году в как минимум 25 размерах).

Партнеры пока не сообщают, когда они планируют представить шины на других рынках, за пределами США.

Timberland и Omni United ожидают, что первая партия готовых к утилизации шин бренда Timberland появится к концу 2017 года, а до тех пор компании собираются использовать переработанный каучук из других источников, чтобы создавать из него специальную коллекцию обуви Timberland. Подошвы ботинок из новой коллекции, которая поступит в продажу осенью 2016 года, будут напоминать рисунки протекторов шин Timberland.

Компания Liberty через свои филиалы будет собирать изношенные шины Timberland Tires и переправлять их на предприятие по утилизации, где шины будут переработаны в резиновую крошку. Затем из этой крошки будут изготовлены резиновые пластины, которые, в свою очередь, Timberland будет использовать для производства обуви.