Cooper начала тесты шин из гваюлового каучука

Новые разработки были осуществлены консорциумом, куда помимо Cooper входят фирма PanAridus, Университет Аризоны, Корнелльский университет и Служба сельскохозяйственных исследований американского Министерства сельского хозяйства (USDA-ARS). Партнеры работают над проектом, на который в 2012 году Министерство энергетики США выделило грант в размере 6,9 миллиона долларов. Цель проекта в том, чтобы провести исследования, направленные на разработку и оптимизацию процессов для производства каучука из гваюлы как биоматериала для изготовления шин.

Кроме этого, изучается возможность использования биомассы для производства топлива. Участники консорциума намерены использовать биополимеры, экстрагированные из гваюлы, как замену синтетическим каучукам и получаемому из гевеи натуральному каучуку, являющимся ключевым сырьем для шинной промышленности. В дополнение к этому партнеры оценивают возможности выращивания гваюлы на юго-западе США и определяют, как новые плантации могут повлиять на экологию региона.

Изготовление первых прототипов, которые сейчас проходят тесты в лабораториях, на треках и обычных дорогах, стало возможным, в том числе, благодаря успехам фирмы PanAridus, получившей улучшенные сорта гваюлы и разработавшей новую технологию экстракции каучука. Компания работала в тесном сотрудничестве с USDA-ARS над тем, чтобы идентифицировать ключевые переменные, влияющие на качество каучука, и научиться контролировать эти факторы во время производства каучука. Как отмечается, полученные по новым технологиям материалы оказались по своим характеристикам ближе к каучуку из гевеи, чем другие компаунды из гваюлы.

USDA-ARS и Корнелльский университет также сообщили о том, что добились значительных успехов в работе по определению генома гваюлы. Возможно, в конечном счете ученые смогут идентифицировать гены, при помощи воздействия на которые будут улучшаться такие свойства растения, как урожайность, размер, засухоустойчивость и т. д.

USDA-ARS также добилась прогресса в агрономических исследованиях, в том числе в отношении методик орошения и прямого посева. Эти исследования помогут определить оптимальные условия, в которые фермеры могут выращивать гваюлу в количествах, достаточно больших для коммерческой деятельности. Университет Аризоны оценивает социальные, экономические и экологические перспективы проекта для членов консорциума с особым акцентом на теме экологически ответственного ведения бизнеса.

«Как ведущий участник консорциума мы крайне удовлетворены прогрессом, который наша группа достигла на всех фронтах, – отметил старший вице-президент по научным исследованиям Cooper Чак Юркович. – Мы очень быстро двигаемся к тому, чтобы получить в США пригодный для коммерческого использования собственный источник натурального каучука и, в конечном счете, шины, изготовленные из гваюлы».

В Cooper также добавили, что данные тестов пока что говорят о том, что гваюловые шины по своим качествам как минимум не уступают шинам, изготовленным из традиционных материалов.