Continental представляет систему ContiConnect для коммерческих автомобилей

На 66-й Международной выставке коммерческого транспорта (IAA) мировой производитель премиальных шин Continental анонсировал информационно-управляющую систему для грузовых шин ContiConnect. Новое решение отслеживает и анализирует давление и температуру во всех шинах автопарка через датчики системы ContiPressureCheck, которая уже доказала свою эффективность, а также отчитывается о результате. ContiConnect не только направляет автопарку нужные данные, но и, в случае необходимости, предлагает решения для устранения неисправностей, например, через сервисную сеть Conti360. На онлайн-портале есть полная информация о состоянии шин всех автомобилей автопарка и об эффективности их функционирования. Система ContiConnect будет запущена со второго квартала 2017 года и будет представлена на основных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Америки.

«ContiConnect – это большой шаг для нашей компании от премиального производителя высококачественных шин до поставщика комплексных решений. Наш многолетний опыт обогащается с применением датчиков в шинах для грузовиков и автобусов. Для наших клиентов это означает переход от обслуживания шин вручную до автоматического мониторинга и целевого ухода. Предложенное решение создает ощутимые преимущества за счет уникального сочетания передовых ноу-хау компании в разработке шин, датчиков и сгенерированной информации. Это является подтверждением того, что Continental – идеальный партнер в диджитализации логистического сегмента», – сказал Николай Зетцер, член совета директоров Continental и Глава Департамента шин на Международном автосалоне IAA.

Система может работать в различных конфигурациях, чтобы объединить все шины в автопарке единой системой – независимо от того, находятся ли они в долгосрочной поездке, или ежедневно возвращаются на базу. Благодаря модульной конструкции ContiPressureCheck можно получать данные со стационарного устройства, установленного в диспетчерской, или с каждого автомобиля во время движения в режиме реального времени. Если состояние шины близко к критическому, ContiConnect отправляет предупреждение и предлагает немедленно принять необходимые меры, например, заменить шину. Благодаря прозрачности и четкости ContiConnect в предоставлении информации увеличивается выносливость и срок эксплуатации шин, а также может улучшиться эффективность использования топлива. В результате возрастает срок службы всего автопарка, уменьшается потребность в обслуживании, увеличивается мобильность и эффективность использования транспортных средств.

ContiConnect может работать как с сенсорами ContiPressureCheck, которые устанавливаются в шины, так и с уже встроенными в новые Continental iTire.

Система ContiPressureCheck, так же как и ContiConnect, к которой она подключается, совместимы с большинством сегодняшних систем управления автопарками – как в сегменте поставок на конвейер, так и на рынке замены шин.